Mein lieber Schwan – Symbolbild: Eingedeckter runder Tisch mit weißer Tischdecke im Restaurant

Mein lieber Schwan in Erlangen

RestaurantErlangen

Symbolbild · Foto: User:Mattes (Public domain)

Über Mein lieber Schwan

Mein lieber Schwan ist ein Restaurant in Erlangen. Die Adresse lautet Hauptstraße 110, 91054 Erlangen.

Mein lieber Schwan hat an 6 Tagen pro Woche, in der Regel ab 12:00 Uhr; Ruhetag ist Montag geöffnet. Laut vorliegenden Angaben gibt es ein rollstuhlgerechter Zugang.

Reservierungen und Anfragen nimmt das Team telefonisch unter +49 9131 53540 entgegen. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 79 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, La Sorbonne, liegt in rund 20 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Ort
91054 Erlangen
Adresse
Hauptstraße 110

Ausstattung & Service

  • Rollstuhlgerecht
  • Nichtraucher

Speisekarte von Mein lieber Schwan

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Mein lieber Schwan.

Website & Speisekarte öffnen

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Mein lieber Schwan
MontagGeschlossen
Dienstag12:00–14:00 Uhr, 18:00–24:00 Uhr
Mittwoch12:00–14:00 Uhr, 18:00–24:00 Uhr
Donnerstag12:00–14:00 Uhr, 18:00–24:00 Uhr
Freitag12:00–14:00 Uhr, 18:00–24:00 Uhr
Samstag12:00–14:00 Uhr, 18:00–24:00 Uhr
Sonntag12:00–14:00 Uhr, 18:00–24:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Mein lieber Schwan
Hauptstraße 110
91054 Erlangen

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Mein lieber Schwan. Koordinaten: 49.60271, 11.00391

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Mein lieber Schwan am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Mein lieber Schwan finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Eingedeckter runder Tisch mit weißer Tischdecke im Restaurant
Symbolbild: Eingedeckter runder Tisch mit weißer Tischdecke im Restaurant · Foto: User:Mattes, Public domain, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Mein lieber Schwan

Wo befindet sich Mein lieber Schwan?

Mein lieber Schwan befindet sich in der Adresse Hauptstraße 110, 91054 Erlangen. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Mein lieber Schwan geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo: Geschlossen; Di–So: 12:00–14:00 Uhr, 18:00–24:00 Uhr.

Wie kann ich bei Mein lieber Schwan reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 9131 53540 möglich.

Ist Mein lieber Schwan barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Erlangen ansehen